Programme des féstivités

11h à 21h : Début des concerts à chaque heure pleine
Entrée libre à tous les concerts – collecte

11h à 20h : Stand de la SFO, stands des partenaires, galerie de portraits des orchestres et borne photo dans le foyer du KuK

17h30 à 21h : Projet artistique « Du son à l’image » dans la Stadtkirche

10h à 23h : Stand de restauration dans le foyer du KuK

10h à 21h30 : Dîner et souper au restaurant partenaire Kettenbrücke
Réservez votre table au 062 838 18 18 ou sur www.hotelkettenbruecke.ch

19h30 à 20h : Discours au KuK
Dr. Hanspeter Hilfiker, maire d’Aarau
Isabelle Chassot, directrice de l’Office fédéral de la culture
Rosmarie Quadranti, présidente du Conseil Suisse de la Musique et conseillère nationale

 

Heure KuK Salle 1 KuK Salle 2 Stadtkirche
11:00 Sinfonieorchester Tifico Zürich Kammerorchester 65 Wettingen       
12:00 Berner Konzertorchester Kammerorchester Kloten
13:00 Ensemble Instrumental Neuchätelois Kirchengemeindeorchester Schwamendingen
14:00 Jugendsinfonieorchester Zürichsee Orchester Divertimento Bern
15:00 Thuner Stadtorchester Orchestrina Chur
16:00 Jugendsinfonieorchester Crescendo Orchesterverein Düdingen
17:00 Orchesterverein Dottikon Orchester Musikfreunde St. Gallen
18:00 Orchester des Kaufmännischen Verbandes Zürich Orchesterverein Oerlikon Siggenthaler Jugendorchester
19:00 Pause Pause  Orchester Emmen
19:30 Discours
Isabelle Chassot, directrice de l'Office fédéral de la culture
Hanspeter Hilfiker, maire d'Aarau
Rosmarie Quadranti, présidente du Conseil Suisse de la Musique et conseillère nationale
20:00 Aarauer Studentenorchester ASTOR Orchester con brio Glarnerland Kammerorchester musica movendi Bern
21:00 Orchesterverein Aarau Orchesterverein Rheinfelden Kammerorchester Basler Chemie

 

 

 

Programme détaillé avec oeuvres 

 

KUK SALLE 1 

Heure Orchester Compositeur Oeuvre Chef d'orchestre Soliste
11:00 Sinfonieorchester TiFiCo John Powell (*1963) Dragon Racing aus "How to train your dragon 2" Christof Brunner  
    James Horner (1953–2015) Suite aus "Avatar"    
    Nino Rota (1911–1979) La strada    
    John Williams (*1932) Flight to Neverland aus "Hook"    
12:00 Berner Konzertorchester Franz Schubert (1797–1828) Ouvertüre im italienischen Stil Ingo Becker  
    Joseph Haydn (1732–1809) Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur   Manuela Fuchs, Trompete
    Harry James (1916–1983) Concerto for Trumpet    
13:00 Ensemble Instrumental Neuchatelois Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893) Sinfonie Nr. 2 c-Moll op. 17 "Kleinrussische" Sylvain Jaccard  
14:00 Jugendsinfonieorchester Zürichsee Alex Wilson (*1947) Eine Reise durch Lateinamerika: Kuba, Paraguay Roman Brogli-Sacher Alex Wilson, Klavier
    Leonard Bernstein (1918–1990) Selections aus "West Side Story"    
15:00 Thuner Stadtorchester Louise Farrenc (1804–1875) Sinfonie Nr. 3 g-Moll op. 36 Laurent Gendre  
16:00 Jugendsinfonieorchester Crescendo Nikolai Rimsky-Korsakov (1844–1908) Sinfonie Nr. 1 e-moll op. 1, 1. und 2. Satz Käthi Schmid Lauber Robin Schläpfer
    Edvard Elgar (1857–1934) My Love Dwelt in a Northern Land (gesungen)    
    Urmas Sisask (*1960) Püha on Issand (gesungen)    
    Leroy Anderson (1908–1975) The Typewriter    
17:00 Orchesterverein Dottikon Antonín Dvořák (1841–1904) Slawische Tänze op. 46, Nr 8 (Furiant) und op. 72, Nr. 2 (Starodavny) Roman Brogli-Sacher  
    Franz Liszt (1811–1886) Ungarische Rhapsodie Nr. 2    
    Johannes Brahms (1833–1897) Ungarischer Tanz Nr. 5    
18:00 Orchester des Kaufm. Verbandes Zürich Ludwig van Beethoven (1770–1827) Ouvertüre zu "Egmont" Sviatoslava Luchenko  
    Johannes Brahms (1833–1897) Ungarische Tänze Nr. 4, 5, 6    
    Giuseppe Verdi (1813–1901) Ouvertüre zu "Nabucco"    
20:00 Astor – Aarauer Studentenorchester Carl Nielsen (1865–1931) Orientalischer Marsch aus der Suite "Aladdin" Ramin Abbassi  
    Leonard Bernstein (1918–1990) Tonight und Mambo aus "West Side Story"    
    Georges Bizet (1838–1875) Farandole aus der Suite "L'Arlésienne" Nr. 2    
    Giuseppe Verdi (1813–1901) Finale des dritten Akts aus "Don Carlos"    
21:00 Orchesterverein Aarau Friedrich Theodor Fröhlich (1803–1836) Ouvertüre in Es-Dur David Schwarb  
    János Tamás (1936–1995) Poema für Violine und Streicher   Orsolya Sepsi, Violine
    Robert Schumann (1810–1856) Sinfonie g-moll "Zwickauer"    

 

 

KUK SALLE 2

Heure Orchestre Compositeur Oeuvre Chef d'orchestre Soliste
11:00 Kammerorchester 65 Wettingen Ludwig van Beethoven (1770–1827) Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36 Alexandre Clerc  
12:00 Kammerorchester Kloten Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893) Orchestersuite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana" Raphael Maximilian Honegger  
13:00 Kirchg. Orchester Schwammendingen Frank Martin (1890–1974) Sonata da chiesa für Flöte und Streicher Paul Wegman Taylor Ivan Denes, Flöte
    Leoš Janáček (1854–1928) 3 Sätze aus "Idyla" für Streichorchester    
14:00 Orchester Divertimento Bern Traditionell, arr. Jütz und Divertimento Bergwärts-Suite, The New Potatoes Cliodhna Ni Aodain Jazz-Trio Jütz (CH/A)
15:00 Orchestrina Chur Dolf Benedetg (1918–1985) Stücke für Streichorchester Anita Jehli  
    Pehr Henrik Nordgren (1944–2008) Portraits of Country Fiddlers    
16:00 Orchesterverein Düdingen Carl Michael Ziehrer (1843–1922) Der Zauber der Montur, Marsch Oswaldo Ovejero  
    Johann Strauss (Sohn, 1825–1899) Geschichten aus dem Wienerwald, Walzer    
    Josef Strauss (1827–1870) Frauenherz, Polka mazur    
    Matos Rodriguez (1897–1948) La Cumparsita, Tango    
    Louis Armstrong (1901–1971), arr. Ted Ricketts Satchmo! A tribute to Louis Armstrong    
17:00 Musikfreunde St. Gallen Nino Rota (1911–1979) Divertimento concertante für Kontrabass und Orchester Robert Jud Goran Piljic, Kontrabass
18:00 Orchesterverein Oerlikon Jean Daetwyler (1907–1994) Dialogue avec la nature Günther Stückle Matthias Kofmehl, Alphorn Madeleine Goerg-Günthardt, Flöte/Piccolo
20:00 Orchester con brio Johann Strauss (Sohn, 1825–1899) Einzugsmarsch aus "Der Zigeunerbaron"    
    Albert Lortzing (1801–1851) Holzschuhtanz aus "Zar und Zimmermann"    
    Johann Strauss (Sohn, 1825–1899) Künstler-Quadrille Stefan Zindel  
    Josef Hellmesberger junior (1855–1907) Auf Wiener Art    
    Franz Lehár (1870–1948) Gold und Silber, Walzer    
21:00 Orchester Rheinfelden Frederick Loewe (1901–1988) Auszüge aus "My fair Lady" Lukas Merkelbach  
    Frederick Delius (1862–1934) On hearing the first cuckoo in spring    
    Aaron Copland (1900–1990) Drei Tänze aus "Rodeo"    
    Elmer Bernstein (1922–2004) The Magnificent Seven    

 

 

STADTKIRCHE

Heure Orchestre Compositeur Oeuvre Chef d'orchestre Soliste
18:00 Siggenthaler Jugendorchester SJO Ludwig van Beethoven (1770–1828) Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21 Marc Urech  
19:00 Orchester Emmen Peter Warlock (1894–1930) Capriol-Suite Dieter Lange  
    Edvard Grieg (1843–1907) Frühling op. 33, Herzwunden op. 24    
    Béla Bartók (1881–1945) Rumänische Tänze V, VI, VII    
    Leroy Anderson (1908–1975) Jazz Pizzicato/Forgotten Dreams/Plink, Plank, Plunk    
20:00 Kammerorchester Musica Movendi Frank Bridge (1879–1941) Suite for Strings Adrian Häusler (Leitung/Konzertmeister)  
    Andreas Zurbriggen (*1986) Les Épaves, UA    
21:00 Kammerorchester der Basler Chemie Georg Friedrich Händel (1685–1759) Concerto grosso op.6 Andrey Smirnov (Leitung/Konzertmeister) Andrey Smirnov, Violine
    Max Bruch (1838–1920) Romanze op. 85 für Viola und Orchester    

 

 

Sous réserve de modification, 08.09.2018